Listas de especies observadas por Excursión

Todas nuestras actividades de Chilebosque con extensión a la comunidad y excursiones a los rincones naturales... ¡..estas invitado..!

Moderadores: hualo, Winteri, Asteranthera

LISTA DE ESPECIES Valle del Encanto, Ovalle - oct 2010

Notapor Asteranthera » Sab Oct 16, 2010 11:14 am

LISTA DE ESPECIES
Valle del Encanto

Ovalle, Provincia del Limarí
Región de Coquimbo
13 Octubre 2010
(Asteranthera)

Acacia cavens - espino
Lithraea caustica - litre
Schinus molle - pimiento
peumus boldus - boldo
Salix humboldtiana - sauce chileno
Carica chilensis - papayo silvestre
Cordia decandra - carbonillo
Adesmia confusa - varilla brava
Llagunoa glandulosa - atutemo
Senna cumingii - alcaparra
Porlieria chilensis - guayacán
Podanthus mitique - mitique
Cestrum parqui - palqui
Aristolochia chilensis - oreja de zorro
Aristolochia bridgesii
Leucheria ¿cumingii?
Pleocarphus revolutus - cola de ratón
Alonsoa meridionalis - ajicillo
Solanum ¿?
Tropaeolum tricolor - soldadito
Tropaeolum ¿? - amarillo
Tweedia sp - zahumerio
verbena (junellia o glandularia ¿?)

Puya chilensis - chagual
Adiantum chilense - culantrillo
Opuntia berteri - gatito
Última edición por Asteranthera el Sab Dic 18, 2010 6:09 pm, editado 1 vez en total
Ilustraciones de flora y fauna http://andreaugarte.blogspot.com/
Avatar de Usuario
Asteranthera
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 1428
Registrado: Vie Jun 22, 2007 5:36 pm
Ubicación: Chiu Chiu, Provincia del Loa

Lista de especies, Parque Tumbes, Biobío, noviembre2010

Notapor Asteranthera » Sab Dic 18, 2010 6:08 pm

LISTA DE ESPECIES
Parque Tumbes
Talcahuano, Región del Biobío
20 Noviembre 2010
(Pancho - Biodiverso - Ciudadano K - Asteranthera - Lahue)


FLORA

1 Acrisione denticulata
2 Adiantum chilense
3 Aetoxicon punctatum
4 Ageratina glechonophyllum
5 Alstroemeria sp
6 Argythamnia berteroana
7 Armeria maritima
8 Asplenium trilobum
9 Baccharis sp
10 Bartxia trixago
11 Blechnum chilense
12 Blechnum hastatum
13 Bomarea salcilla
14 Briza maxima
15 Calceolaria corymbosa
16 Calceolaria sp
17 Chloraea ¿volkmanni - philippii o virescens?
18 Chloraea gavilu
19 Chusquea quila
20 Cryptocarya alba
21 Echium plantagineum
22 Eringyum paniculatum
23 Eriosyce subgibbosa
24 Escalonia sp
25 Fascicularia bicolor
26 Francoa appendiculata
27 Gevuina avellana
28 Griselinia scandens
29 Herbertia lahue
30 Jovellana violacea
31 Lapageria rosea
32 Lardizabala biternata
33 Libertia chilensis
34 Lithraea caustica
35 Loasa aff acanthifolia
36 Lupinus microcarpus
37 Margyricarpus pinnatus
38 Myrceugenia sp
39 Nothoscordum sp
40 Oenothera sp.
41 Petrorhagia dubia
42 Peumus boldus
43 Podanthus ovatifolius
44 Polypodium feuillei
45 Proustia pyrifolia
46 Pteris chilensis
47 Puya chilensis
48 Raphithamnus spinosus
49 Rhamnus diffusus
50 Senecio sp
51 Senna stipulaceae
52 Silene gallica
53 Solenomelus pedunculatus
54 Stachis sp
55 Teucreum bicolor
56 Tristagma bivalve
57 Tropaeolum sp
58 Viola portalesia


FUNGI

1 Heterotextus alpinus
2 Lactarius deliciosus
3 Marasmiellus aliiodorus
4 Russula sardonia
5 Stereum hirsutum
6 Trametes versicolor


Vertebrados

1 Chercán (Troglodytes aedon)
2 Chincol (Zonotrichia capensis)
3 Chirihue (Sicalis luteola) .
4 Chungungo (Lontra felina)
5 Churrete costero (Cinclodes nigrofumosus)
6 Churrín (Scytalopus fuscus)
7 Fio fio (Eleania albiceps)
8 Garza chica (Egretta thula)
9 Gaviota (Larus dominicanus)
10 Golondrina chilena (Tachycineta meyeni)
11 Jote de cabeza colorada (Catharthes aura)
12 Jote de cabeza negra (Coragyps atratus)
13 Lile (Phalacrocorax gaimardi)
14 Pelicano (Pelecanus thagus)
15 Petrel gigante (Macronectes sp)
16 Pingüino Humboldt (Spheniscus humboldti)
17 Pingüino Magallánico (Spheniscus magellanicus)
18 Piquero (Sula variegata)
19 Tiuque (Milvago chimango)
20 Yeco (Phalacrocorax brasilianus)
21 Zorzal (Turdus falklandii)

Invertebrados
(identificaciones de Darwinii y Agrojocho)

1 Brachysternus prasinus
2 Cambridae
3 Cadeguala occidentalis
4 Chilina sp
5 Coleoptera - Carabidae - Dorado
6 Coleoptera - Cerambycidae
7 Colletes sp.
8 Larva de Noctuidae
9 Larva de Nyctophila sp. (Coleoptera - Lampyridae)
10 Larva de Zale lunata (Lepidoptera- Noctuidae)
11 Lepidoptera- Hesperiidae Thymelicus sp
12 Mummucina sp
13 Pyractonema sp (Coleoptera, Lampyridae)
14 Plectostylus sp
15 Solifugo - Familia Mummuciidae, sp: Mummucina sp
16 Orthptera - Tettigoniidae - especie: Tettigonia viridissima
Ilustraciones de flora y fauna http://andreaugarte.blogspot.com/
Avatar de Usuario
Asteranthera
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 1428
Registrado: Vie Jun 22, 2007 5:36 pm
Ubicación: Chiu Chiu, Provincia del Loa

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor hualo » Lun Ene 31, 2011 4:15 pm

LISTA DE ESPECIES
Parque Nacional Alerce Andino
Correntoso, Región de los Lagos
22 Enero 2011 (verano)
(Hualo - Lucía - Musgoman - Pancho - Biodiverso)

Excursión Parque Nacional Alerce Andino - 23-24-25 Enero 2011

Arboles
    Fitzroya cupressoides - Alerce
    Pilgerodendron uviferum - Ciprés de las Guaitecas
    Weinmania trichosperma - Tineo
    Gevuina avellana - Avellana
    Tepualia stipularis - tepú
    Lomatia ferruginea - Fuinque
    Caldcluvia paniculata - Tiaca
    Amomyrtus luma -Luma
    Drimys winteri - Canelo
    Myrceugenia planipes - Pichapicha
    Eucryphia cordifolia - Ulmo
    Embothrium coccineum - Notro
    Saxegothaea conspicua
    Podocarpus nubigenus
    Laureliopsis philippiana - Tepa

Arbustos
    Gaultheria phillyreifolia - Chaura
    Myrceugenia parvifolia - Patagüilla
    Gaultheria insana - Chaura del malo
    Crinodendron hookerianum - Chaquihue
    Fuchsia magellanica - Chilco
    Ribes magellanicum -
    Desfoniatinia spinosa - Taique
    Azara lanceolata - Aromo de Castilla
    Myrteola nummularia - Daudapo

Trepadoras, Epífitas o Parásitas
    Philesia magellanica - Coicopihue
    Campsidium valdivianum - Voqui de canasta
    Pseudopanax laetevirens - Voqui traumén, sauco del diablo
    Hydrangea serratifolia - Canelilla
    Asteranthera ovata - Estrellita
    Sarmienta scandens - Medallita
    Mitraria concinea - Botellita
    Antidaphne punctulata - Liga o quintral de la Tepa
    Nertera granadensis - Rucachucao
    Luzuriaga polyphylla - Quilineja ramosa
    Luzuriaga radicans - Quilineja

Helechos terrestres
    Gleichenia squamulosa - Yerbaloza
    Gleichenia quadripartita - yerbaloza
    Gleichenia cryptocarpa
    Pteris semiadnata - Helecho nido
    Megalastrum spectabile - Helecho nido
    Blechnum arcuatum - Helecho de las cascadas
    Blechnum mochaenum - Helecho de la Mocha
    Blechnum corralense - Helechito de Corral
    Blechnum x rodriguezi
    Blechnum magellanicum - Katalapi
    Blechnum chilense - Costilla de vaca
    Blechnum pennamarina - helecho

Helechos epífitos
    Hymenoglossum cruentum - Seda de la Luma
    Hymenophyllum pectinatum - Helecho película (peineta)
    Hymenophyllum umbratile - Helecho película
    Hymenophyllum seselifolium - Helecho película
    Hymenophyllum krauseanum - Helecho película
    Hymenophyllum ferrugineum - Helecho película dorado
    Hymenophyllum dicranotricum - Helecho película triangular
    Hymenophyllum dentatum - Helecho película, Shushulahuén
    Hymenophyllum caudiculatum var. productum - Helecho película
    Hymenophyllum fuciforme - Helecho película
    Serpyllopsis caespitosa - Helecho película
    Grammitis magellanica

tres rosetas de orquideas epifitas

Herbáceas
    Dysopsis glechomoides -
    Greigia pearcei - Chupón pequeño
    Uncinia phleoides ?
    Cotula sp
    Acaena ovalifolia - Amores secos
    Juncus sp. - Junco
    Carex sp.
    Baccharis sphaerocephala
    Gunnera magellanica - Nalca enana
    Gunnera tinctoria - Nalca
    Rubus geoides - Miñemiñe
    Valeriana lapathifolia ? - Valeriana
    Gavilea odoratissima - Orquídea fragante
    Codonorchis lessonii - Orquídea blanca

Musgos
    Hypopterigium arbuscula - Paragüita de sapo
    Rigodium implexum - Lana del pobre
    Hypnodendron microstictum (similar a Hypopterigium arbuscula)
    Hymenodontopsis mnioides
    Acrocladium auriculatum
    Hypopterigium didyction
    Schistochila sp
    Sphagnum magellanicum - Pompón
Achrophyllum dentatum (Hook.f. & Wilson) Vitt & Crosby
Achrophyllum magellanicum (Besch.) Matteri var. magellanicum
Acrocladium auriculatum (Mont.) Mitt.
Ancistrodes genuflexa (Müll. Hal.) Crosby
Aongstroemia gayana (Mont.) Müll. Hal.
Bartramia mossmaniana Müll. Hal.
Bartramia sp. 1
Breutelia dumosa Mitt.
Bryum sp. 1
Bryum sp. 2
Bryum sp. 3
Campylopus chilensis De Not.
Codriophorus sp. 1
Daltonia gracilis Mitt.
Dendroligotrichum dendroides (Brid. ex Hedw.) Broth. subsp. dendroides
Dicranoloma imponens (Mont.) Renauld
Dicranoloma robustum (Hook. f. & Wilson) Paris var. robustum
Dicranoloma sp. 1
Fissidens asplenioides Hedw.
Fissidens maschalanthus Mont.
Grimmia sp. (aún no las veo)
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra
Lepyrodon lagurus (Hook.) Mitt.
Lopidium concinnum (Hook.) Wilson
Oligotrichum canaliculatum (Hook. & Arn.) Mitt. var. canaliculatum
Porothamnium arbusculans (Müll. Hal.) M. Fleisch.
Porothamnium valdiviae (Müll. Hal.) M. Fleisch.
Racomitrium sp. (al debe)
Rhacocarpus purpurascens (Brid.) Paris
Rhaphidorrhynchium sp. 1
Rigodium implexum Kunze ex Schwägr.
Rigodium toxarion (Schwägr.) A. Jaeger
Schimperobryum splendidissimum (Mont.) Margad. var. splendidissimum (el musgo extraterrestre que parecía alga pero hepática pero un auto pero cualquier cosa)
Sphagnum magellanicum Brid.
Ulota sp. 1
Ulota sp. 2
Weymouthia cochlearifolia (Schwägr.) Dixon
Weymouthia mollis (Hedw.) Broth.
Zygodon pentastichus (Mont.) Müll. Hal.

Líquenes
    Dicranolema sp (Liquen verde) ?
    Stereocaulon ramulosum (Liquen)

Hongos
    Ganoderma australe - Oreja de Palo
Nidula sp
Mycena sp.
Stereum hirsutum


Anfibios
Batrachyla antartandica
Eusophus calcaratus
Eusophus emilipugini
Hylorina silvatica (oída)


Aves
Milvago chimango (Tiuque)
Phryngilus patagonicus (Cometocino patagonico)
Troglodytes musculus (Chercán)
Scytalopus magellanicus (Churrín del sur)
Scelorchilus rubecula (Chucao)
Pteroptochos tarnii (Hued-Hued)
Falco peregrinus (Halcón peregrino)
Coragyps atratus (Jote de cabeza negra)
Tachycineta meyeni (Golondrina chilena)
Turdus falklandii (Zorzal)
Curaeus curaeus (Tordo)
Patagioenas araucana (Torcaza)
Colorhamphus parvirostris (Viudita)
Veniliornis lignarius
Eugralla paradoxa
Aphrastura spinicauda
Veniliornis lignarius
Elaenia albiceps
Anairetes parulus

Reptiles
Liolaemus pictus (Lagartija pintada)

Insectos

Diptera
Acroceridae
Arrynchus sp
*Acroceride que vio Hualo según la descripción que me dió debe ser del Género Arrynchus.

Coleoptera
Curculionidae
Philippius superbus Reed. (Encontrado por Pancho)
Aegorhinus vitulus Fabr.

Carabidae
Ceroglossus chilensis latemarginatus (Encontrado por Biodiverso)

Lucanidae
Sphenognathus latreillei (Encontrado por Asteranthera aplastado por un auto)

Diptera
Tabanidae
Scaptia rufa (Guér.)
Scaptia lata (Guér) Mi nube acompañante mientras caminaba
Dasybasis chilensis (Macq.)

Lepidoptera
Pieridae
Eroësa chilensis (Guér.)

Hesperiidae
Argopteron puelmae (Calv.)

Satyridae
Neomaenas wallengreni Bult.

Nymphalidae
Vanessa carye

Hymenoptera
Apoidea
Bombus dahlbomi
Diphaglosa gayi

Pompilidae
Priocnemys gravesii
Pepsis sp.

Odonata
Aeshnidae
Aeshna diffinis

Lestidae
Lestes undulatus
Imagen
Avatar de Usuario
hualo
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 2297
Registrado: Mar Mar 28, 2006 8:51 pm
Ubicación: Concepción y más rincones del Sur de Chile...

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor Asteranthera » Jue Sep 06, 2012 1:10 pm

LISTA DE ESPECIES
Cuesta Las Chilcas
Bosque Fray Jorge
Quebrada del Tigre
Octubre 2009
(Excursión de Primavera: Quebrada del Tigre, Bosque Santa Julia, Camping Socos, Petroglifos Quebrada Los Socos, Parque Nacional Fray Jorge, Fundo Talinay , Caleta el Toro, Desembocadura río Limari, Los Molles)

Chilebosque, año 2009
(Simon, Asteranthera, Bioamaros, Pancho, Puma del Monte)

CUESTA LAS CHILCAS

Flores:
Aristolochia chilensis – oreja de zorro
Alstroemeria pulcra – mariposa del campo
Alonsoa meridionalis - ajicillo
Boraginacea (amarilla)
Calceolaria
Leucheria cerberoana (blanca)
Leucheria glandulosa (rosada)
Leucocoryne ixioides – huille
Loasa tricolor (amarilla)
Loasa triloba - ortiga caballuna (blanca)
Oxalis
Oenothera acaulis – don diego de la noche
Pasithaea coerulea – azulillo
Senecio o aplopaplus
Schizanthus
Trichopetalum plumosum
Melica

Trepadoras:
Tropaeolum azureum
Tropaeolum tricolor
Discorea bryoniifolia - camisilla
Muehlenbeckia

Árboles:
Quillaja saponaria - Quillay
Cestrum parqui - Palqui
Porlieria chilensis - Guayacán

Arbustos:
Baccharis
Podanthus mitique - mitique
Trevoa quinquinervia - Tralhuén

Helechos:
Adiantum chilensis

Aves:
Cóndor 4
Águila 2

QUEBRADA DEL TIGRE
Camino a Quebrada el Tigre:

1. Leucheria sp.
2. Amapola
3. Stachys grandidentata
4. Carpobrotus chilensis
5. Trichopetalum plumosum (R. et P.) J.F.MacBride
6. Lathyrus sp.
7. Vicia sp.
8. Oenothera stricta parece? (revisar foro de identificación)
9. Melilotus indicus parece? (revisar foro de identificación)
10. Leucocoryne sp.
11. Leucocoryne ixioides (Hook.) Lindl.
12. Solanum sp.

Quebrada El Tigre:

1. Oxalis sp.
2. Flourensia thurifera
3. Oenothera acalius
4. Fuchsia lycioides
5. Alstromeria pulcra
6. Oziroe arida (Poepp.) Speta
7. Anisomeria littoralis (P. et E.) Moq.
8. Cissus striata
9. Echinopsis litorales o chiloensis
10. Schinus latifolius (Gill. ex Lindl.) Engler
11. Solenomelus pedunculatus (Gillies) Hochr. (Maicillo)
12. Baccharis linearis
13. Lobelia Excelsa
14. Loasa urmenetae
15. Nothoscordum sp.
16. Sanicula sp.
17. Tecophilaea violiflora
18. Geranium core-core
19. Fasicularia sp. (chupalla)
20. Gavilea venosa
21. Senna stipulacea
22. Dioscorea sp.
23. Senecio Yegua
24. Libertia sessiliflora (trique)
25. Myrceugenia obtusa
26. Proustia cuneifolia
27. Peumus Boldus
28. Cryptocaria alba
29. Vicia magnifolia
30. Calceolaria corymbosa
31. Cristagnea melica?? no escuche bien… nose que es… jijiji
32. Leucocoryne foetida
33. Olsium
34. Bomaria
35. Ficela sistantoide
36. Alonsoa meridionalis
37. Azara celastrina
38. Calceolaria sp.
39. Coliguay odorifera
40. Stachys
41. Tropaeolum tricolor
42. Adenopeltis serrata
43. Blechnum hastatum
44. Argitamnia sp. ¿? no escuche bien… nose que es… jijiji
45. Citronella mucronata
46. Osmorhiza chilensis
47. Barsia chilensis
48. Escallonia pulverulenta (Ruiz & Pav.) Pers.
49. Myrceugenia correifolia
50. Aextoxicum punctatum
51. Cistanthe grandiflora
52. Oxalis sp.
53. Echinopsis chiloensis o litoralis
54 Puya chilensis
55 Beilschmiedia miersii - belloto del norte
56 Senna _____ - quebracho
57 Lardizabala biternata - coguilera
58 Bomarea salsilla (supuesto por la hoja)
59 Lathyrus ¿?
60 Colliguaja odorifera
61 Physella bicolor
62 Stellaria chilensis
63 Ribes punctatum
64 Eryngium paniculatum - chupalla
65 Pasithaea coerulea – azulillo

PARQUE NACIONAL BOSQUE DE FRAY JORGE

Ingreso:
Bridgesia incisifolia Bert. ex Cambess
Leucocoryne purpurea
Oxalis 2sp.
Heliotropos sp.
Cuscuta sp.
Sicyos badarou
Astehanus geminiflorus
Cistanthe 2 sp.
Fabiana viscosa
Argylia radiata
Astragalus
Tropaeolum hookerianum Barn.
Senna cumingii
Adesmia sp.
Chaetanthera 2sp.
Malesbekia
Viola pusilla
Stachys
Menonvillea sp.

Fray Jorge - Cima cordón:
Valeriana
Senecio
Asteráceas
Haplopappus
Calandrinia
Tweedia
Fuchsia lycioides
Caryophyllaceae
Berberis actinacantha
loasa tricolor
Ribes punctatum
Aextoxicon punctatum
Griselinia scandens
Baccharis sp.
Lobelia polyphylla
Puya chilensis
Tropaeolum tricolor
Tropaeolum 2

Fray Jorge - Bosque

Aextoxicon punctatum
Griselinia scandens
Berberis actinacantha
Brymis winteri
Peperomia coquimbensis
Myrceugenia correifolia
gavilea sp
Calceolaria sp
Kagenbechia oblonga
Baccharis concava
Baccharis sp
Rhaphitamnus spinosus
Haplopappus
Senecio
Azara microphylla
Atriplex
Olsynium
Puya chilensis
Ribes punctatum
Calceolaria integrifolia
Geranium
Margynicarpos pinnatus





Líquenes (Reinaldo)
1. Rinodina sp. Difícil saber sin cortar
2. ni idea... una Pertusaria tal vez
3. Caloplaca rugulosa (Nyl.) Zahlbr... totalmente endémico de Chile... descrito inicialmente para los alrededores de Coquimbo, pero la he encontrado desde el sur de iquique, en la costa, hasta en Farellones, sobre los 3000m en Santiago... ha sido mencionada también para argentina, sin embargo nunca la he encontrado al otro lado de la cordillera.
4. Caloplaca fernandeziana (Malme) Follmann & Redón... otro endémico descrito inicialmente en Juan Fernandez, en la Bahía del Padre, pero se la encuentra en buena parte de las zonas costeras del norte de Chile y el centro hasta Concepción.
5. Una Acarospora.... de esos géneros que dan miedo porque son sólo más complejos de entender que la antimateria, los microondas y los dibujos de Geiger.
6. Caloplaca pergracilis Zahlbr. Otro liquencito solo ubicable en Chile... descrito también para los alrededores de Coquimbo, las fotos corresponde a la variedad tipica. Uno de mis líquenes favoritos.
7. El mismito... lindas las fotos
8. Leprocaulon af. albicans con Trentepohlia
Ilustraciones de flora y fauna http://andreaugarte.blogspot.com/
Avatar de Usuario
Asteranthera
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 1428
Registrado: Vie Jun 22, 2007 5:36 pm
Ubicación: Chiu Chiu, Provincia del Loa

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor Asteranthera » Sab Sep 29, 2012 5:02 pm

LISTA DE ESPECIES
Excursión de Hongos camino a la caleta Perone
Winteri e hijas - K
Chilebosque 2012

Agaricus arvensis (sombrero y pie blancos, lamelas rosadas a marrones)
Amanita muscaria (Amanita roja)
Amanita sp.
Amanita toxica (Amanita blanca o marfil)
Anthracophyllum discolor (naranjito chico)
Calocera sp (Hongo filiforme amarillento)
Cyathus sp.
Hygrocybe coccinea
Hygrocybe conica
Laccaria laccata (conglomerados de hongos cafés y chicos)
Lactarius deliciosus ....(Ñumi Ñum..! :D )
Lepista nuda (Hongo blanco azulado)
Lycoperdon perlatum (Pedo de lobo con escamas)
Lycoperdon sp. (Pedo de lobo)
Maramiellus alliiodorus (Marchmellow de ajo)
Marasmius bulliardii (hongo mínimo fotografiado por Bernardo, crece sobre la nervadura de las hojas anchas)
Marasmius sp.
Mycena austrororida (honguito blanquecino)
Mycena cyanocephala (honguito gris azulado, debajo de las quilas)
Mycena haematopoda (honguito marrón anaranjado)
Mycena sp.
Myxomycetes (Hongos amarillos y anaranjados “que caminan” por estar asociados con amebas)
Nidula sp. (Olla con papas o Nido de ave)
Paxillus panuoides (hongo con lamelas expuestas con forma de embudo, color mostaza)
Ramaria sp. (Changle no comestible)
Russula sardonia (Hongo morado de lamelas y pie blanco)
Suillus luteus (Callampa de los pinares)

Listado de Plantas vasculares
by Lucía, Hualo y Mr. Chloraea
Acrisione dentriculata (=Senecio yegua)
Adiantum chilense
Aextoxicon punctatum
Argythamnia tricuspidata (=Chiropetalum tricuspidatum)
Aristotelia chilensis
Asplenium dareoides
Asplenium trilobum
Azara integrifolia
Baccharis sagittalis
Blechnum hastatum
Boquila trifoliolata
Cassia stipulacea
Calceolaria sp.
Chaptalia exscapa var. chilensis
Chloraea sp.
Chusquea quila
Cryptocarya alba
Ercilla cf. syncarpellata
Eryngium paniculatum
Escallonia pulverulenta
Francoa appendiculata
Galium hypocarpium
Gaultheria insana
Gavilea sp.
Gevuina avellana
Greigia sphacelata
Griselinia scandens
Hymenophyllum dentatum
Herbetia lahue
Jovellana punctata
Kageneckia oblonga
Lapageria rosea
Lardizabala biternata
Laurelia sempervirens
Lithraea caustica
Lobelia tupa
Lomatia dentata
Luma apiculata
Luzuriaga radicans
Maytenus boaria
Myrceugenia obtusa
Myrceugenia planipes
Peumus boldus
Pleopeltis macrocarpa (Helecho rarísimo)
Podanthus mitiqui
Polypodium feullei (=Sinnammia chilensis)
Proustia pyrifolia
Puya chilensis
Uncinia sp.
Ugni molinae
Viola capillaris

Bichitos varios que el buen Bernardo descubrió:
Araña Cangrejo Thomicidae
Milpiés Hemiscolopendra sp.
Ranita Batrachyla sp.
Ranita Eupshophus sp (roseus?)
Ilustraciones de flora y fauna http://andreaugarte.blogspot.com/
Avatar de Usuario
Asteranthera
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 1428
Registrado: Vie Jun 22, 2007 5:36 pm
Ubicación: Chiu Chiu, Provincia del Loa

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor Asteranthera » Jue Ene 31, 2013 11:45 am

LISTA DE ESPECIES
Ruta del Valle de Shangri-la a Laguna El Huemul
Ñuble Andino, región del Biobío
Enero 2013
viewtopic.php?f=13&t=4404

Chilebosque, lista elaborada por Hualo y Ranandero 2013

Flora
Acaena argentea
Acaena ovalifolia
Acaena pinnatifida
Adesmia boronoides
Adesmia sp. (herbáceas y arbustivas)
Alstroemeria aurea
Alstroemeria presliana ssp. presliana
Armeria marítima ssp. andina
Azara alpina
Azara cf. serrata
Baccharis patagonica
Berberis empetrifolia
Berberis rotundifolia
Berberis valdiviana
Bipinnula volckmannii (en frutos)
Blechnum chilense
Calandrinia sp. (blanca y fuscia)
Calceolaria cana
Calceolaria integrifolia
Calceolaria valdiviana
Chaethantera sp.
Cheilanthes glauca
Chloraea bidentata (en frutos)
Chloraea grandiflora
Chloraea magellanica
Chloraea nudilabia
Chusquea coleou
Chusquea cumingii
Codonorchis lessonii (en frutos)
Cynanchum nummulariifolium
Cystopteris fragilis
Desfontainia spinosa
Desmaria mutabilis
Embothrium coccineum
Ephedra andina (Ephedra chilensis C. Presl)
Eryngium paniculatum
Escallonia rosea
Escallonia virgata
Euphorbia portulacoides
Euphrasia trifida
Fragaria chiloensis
Gaultheria mucronata
Gaultheria phillyreifolia
Gaultheria tenuifolia
Gavilea lutea (en frutos)
Gavilea odoratissima (en frutos)
Geum magellanicum
Haplopappus sp.
Hypericum perforatum
Lomatia dentata
Lomatia hirsuta
Maihuenia poeppigii
Maytenus disticha
Mimulus cupreus
Mimulus luteus
Misodendron sp. (varias especies)
Mutisia decurrens
Mutisia sp. (flor morada)
Myoschilos oblonga
Myrteola nummularia
Nassauvia sp.
Nothofagus alpina
Nothofagus antarctica
Nothofagus dombeyi
Nothofagus obliqua
Nothofagus pumilio
Orites myrtoidea
Osmorrhiza chilensis
Oxalis valdiviensis
Perezia pedicularifolia
Perezia revurvata
Phacelia secunda
Plantago uniglumis
Polygala gnioides
Polystichum plicatum
Pozoa coriacea
Pozoa volcanica
Pseudopanax laetevirens
Pteromonnina sp.
Quinchamalium chilense
Rhodophiala sp. (chilensis?)
Ribes magellanicum
Schinus montanus
Schinus patagonicus
Senecio sp.
Sisyrinchium junceum
Stachys sp. (flor blanca)
Valeriana sp.
Viola congesta
Viola maculata
Viola reichei
Viola sp. (varias especies)
Wendtia gracilis
Ilustraciones de flora y fauna http://andreaugarte.blogspot.com/
Avatar de Usuario
Asteranthera
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 1428
Registrado: Vie Jun 22, 2007 5:36 pm
Ubicación: Chiu Chiu, Provincia del Loa

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor JanaMontania » Mar Jul 09, 2013 4:34 pm

LISTA DE ESPECIES
Excursión a Quebrada de Ramón
Parque Natural Aguas de Ramón
Comuna de La Reina
Región Metropolitana
26 Mayo 2013
(Jana Montaña y Jgarcía)

-Acacia caven
-Adesmia microphylla
-Alstroemeria sp
-Aristotelia chilensis
-Azara petiolaris
-Azara serrata
-Baccharis concava
-Baccharis linearis
-Baccharis salicifolia
-Buddleja globosa
-Calceolaria thyrsiflora
-Cestrum palqui
-Chenopodium sp
-Chloraea sp
-Cissus striata
-Cistanthe grandiflora
-Colliguaja odorifera
-Cryptocarya alba
-Cuscuta sp
-Dioscorea sp.
-Echinopsis chiloensis
-Ephedra chilensis
-Eriosyce curvispina
-Escallonia rubra
-Escallonia revoluta
-Euphorbia sp
-Flourensia thurifera
-Kageneckia oblonga
-Lithraea caustica
-Loasa sp.
-Maitenus boaria
-Mutisia subulata
-Oxalis perdiacara
-Pasithea coerulea
-Peumus boldus
-Porlieria chilensis
-Podanthus mitique
-Puya berteroniana
-Quillaja saponaria
-Retanilla trinervis
-Rubus ulmifolius
-Senecio sp
-Senna candolleanea
-Schinus polygamus
-Talquenia quinquinervia
-Tristerix aphyllus
-Tristerix corymbosa
-Tropaelum sp.
-Ulmus minor
-Viviania sp

Saludos!!!
"La naturaleza benigna provee de manera que en cualquier parte halles algo que aprender" Da Vinci
Avatar de Usuario
JanaMontania
ya soy un árbol...
 
Mensajes: 126
Registrado: Vie Abr 06, 2007 7:40 pm
Ubicación: Viña del Mar

Re: Listas de especies observadas por Excursión

Notapor jgarcia » Lun Ago 12, 2013 9:10 am

Listado de Especies
Quebrada de Apoquindo
11 de agosto de 2013

1. Acacia caven
2. Acaena sp.
3. Adiantum sp.
4. Alstroemeria angustifolia
5. Alstroemeria ligtu
6. Azara petiolaris
7. Azara serrata
8. Baccharis linearis
9. Berberis acanthifolium
10. Berberis sp (michay de las tres espinas)
11. Blumenbachia sp.
12. Calceolaria corymbosa
13. Calceolaria glandulosa
14. Calceolaria thyrsiflora
15. Cestrum palqui
16. Clarkia tenella
17. Colletia spinossisima (crucero)
18. Colliguaja odorífera
19. Colliguaja salicifolia
20. Eccremocarpus suber
21. Echinopsis chiloensis
22. Ephedra andina
23. Escallonia revoluta (barraco)
24. Geranium sp.
25. Gosnatia sp.
26. Guindilla trinervis
27. Kageneckia oblonga
28. Lithrea caustica
29. Lisium chilense
30. Loasa sp.
31. Loasa triloba
32. Maitenus boaria
33. Muehlenbeckia hastulata
34. Mutisia sp.
35. Mutisia subulata
36. Pasithea coreulea
37. Porlieria chilensis
38. Puya berteroniana
39. Puya coreulea
40. Quillaja saponaria
41. Retanilla quinquenervia
42. Retanilla trinervis
43. Ribes sp.
44. Satureja gillesia
45. Schinus polygamus
46. Senecio sp.
47. Solaria atropurpurea
48. Tristagma sp. (huilli del perro)
49. Tristerys verticilatus
50. Tropaelum tricolor
51. Viviania sp.
jgarcia
ya soy un árbol centenario...
 
Mensajes: 404
Registrado: Lun Abr 03, 2006 5:55 pm
Ubicación: Santiago

Anterior

Volver a Actividades de Chilebosque: Excursiones y Extensión

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: K y 1 invitado

Ir al Sitio Principal de Chilebosque.cl

Red de Sitios de Biodiversidad de ChileIr al Flickr de ChilebosqueÚnete al Grupo de Chilebosque en Facebook


Visitas a Chilebosque